gemeinnütziger Tierschutzverein – Hilfe für Hunde in Not

pro-canalba ® e. V.

wir über uns

pro-canalba ® e. V.

gemeinnütziger Tierschutzverein – Hilfe für Hunde in Not

wir über uns

pro-canalba ® e. V.

gemeinnütziger Tierschutzverein – Hilfe für Hunde in Not

wir über uns


´Was dem Einzelnen nicht möglich ist, das schaffen viele.´

Friedrich Wilhelm Raiffeisen


▼ nach Namen ▼

Schauen Sie sich unsere Schützlinge an und geben Sie einem von ihnen ein gutes Zuhause.



Tierschutz ist grenzenlos!

pro-canalba e.V. ist ein gemeinnütziger, deutscher Tierschutzverein. Der Name pro-canalba setzt sich zusammen aus dem Italienischen:

cane = Hund und alba = Sonnenaufgang.

Wir unterstützen mit unserer Arbeit ausschließlich Projekte in Europa, die nachhaltig die Lebensbedingungen der Tiere vor Ort verbessern. Wir helfen durch Spendensammlungen für ausgewählte Tierheime, hauptsächlich für unseren ´sicheren Hafen´,  und suchen ein gutes Zuhause für die Hunde, die im Ursprungsland keine Chance auf eine Familie und würdige Lebensumstände bekommen.

Unser persönlicher Einsatz für den Tierschutz hat uns zusammengeführt und zusammenwachsen lassen. Unser Team ist hochmotiviert! Viele von uns haben schon jahrelange Erfahrung im Auslandstierschutz gesammelt. Uns verbindet ein hoher Qualitätsanspruch an unsere ehrenamtliche Vereinstätigkeit und wir haben uns eine saubere, transparente Tierschutzarbeit “auf die Fahne” geschrieben.

Wenn wir Ihr Interesse an uns und unserer Arbeit geweckt haben, nehmen Sie bitte *Kontakt* zu uns auf. Wir freuen uns über weitere *Unterstützung*: Ob als *Mitglied*, *Förderer* oder natürlich gern auch als *aktive/r HelferIn* bei unseren *Projekten*.


.
.

Sabine von Alm
1. Vorsitzende
Vereinsangelegenheiten
Vermittlungsleitung
Transportfahrten
Mobil: +49(0)176–87 46 27 55
Nicole Rosenfeld
Vorstandsunterstützung
Transportfahrten
Recruitmentmanagement

Mobil: +49(0)173–329 65 85
Nicole.Rosenfeld@pro-canalba.eu
Simone Horn
Projektleitung Sizilien
Vermittlung
Transportfahrten

Mobil: +49(0)178–816 69 85
Simone.Horn@pro-canalba.eu
Yvonne Beier
Vermittlung
Pflegestelle
Transportfahrten

Mobil: +49(0)173–27 88 571
Yvonne.Beier@pro-canalba.eu
Bettina Homann
Vermittlung Senioren
Transportfahrten


Mobil: +49(0)179–46 99 070
Bettina.Homann@pro-canalba.eu
Jasmin Scheler
Vermittlung
Übersetzungen (italienisch)


Mobil: +39-380–15 34 836
Jasmin.Scheler@pro-canalba.eu
Aurelia Hack
Vermittlung



Mobil:+49(0)174-83 43 897
Aurelia.Hack@pro-canalba.eu
Daniela Könemann
Vermittlung
Transportfahrten
Trapomanagement

Mobil:+49(0)176–246 336 19
Daniela.Koenemann@pro-canalba.eu
Simone Leitenbauer
Vermittlung
Standortbetreuung


Mobil:+49(0)160–144 3169
Simone.Leitenbauer@pro-canalba.eu
Silvia Kemper
Projektleitung Hundesuche
Vermittlung
Transportfahrten
Instagram-Betreuung
Mobil:+49(0)151–560 560 10
Silvia.Kemper@pro-canalba.euhttps://www.instagram.com/pro_canalba/?hl=de
Brigitte Leiprecht

Vermittlung
Portalpflege


Mobil:+49(0)178–181 0274
Brigitte.Leprecht@pro-canalba.eu
Jana Schwegler

Vermittlung
Pflegestelle


Mobil:+41-79–55 28 094
Jana.Schwegler@pro-canalba.eu
Claudia Binz

Vermittlung
Transportfahrten

Mobil:+49(0)172–6770 884
Claudia.Binz@pro-canalba.eu
Sabine Wojtok

Vermittlung
Pflegestelle

Mobil:+49(0)172-834 9335
Sabine.Wojtok@pro-canalba.eu
Anja Wetterkamp

Vermittlung


+49(0)172-295 2670
Anja.Wetterkamp@pro-canalba.eu
Nicole Rühle
Leitung Pflegestellenteam

Pflegestellenkoordination
Veterinärmanagement

Mobil:+49 (0)176 – 43 68 68 48
Nicole.Ruehle@pro-canalba.eu
Birgit Christensen


Pflegestellenkoordination


Mobil:+49(0)162-92 677 95
Birgit.Christensen@pro-canalba.eu
Bea Wenzel


Pflegestellenkoordination


Mobil:+49(0)151-120 82 380
Bea.Wenzel@pro-canalba.eu
Anja Strauch


Pflegestellenkoordination


Mobil:+49(0)1512–1750 137
Anja.Strauch@pro-canalba.eu
Lena Hommel
Teamleitung Vor-/Nachbesuche


Koordination
Vor- und Nachbesuche

Lena.Hommel@pro-canalba.eu
Tanja Schepers

Koordination
Vor- und Nachbesuche
Trapo-Anrufteam
Mobil:+49(0)172–24 26 999
Tanja.Schepers@pro-canalba.eu
Pia Nadine Mundes

Koordination
Vor- und Nachbesuche

Mobil:+49(0)1575–878 16 39
Pia.Mundes@pro-canalba.eu
Reinhild Termathe

Koordination
Vor- und Nachbesuche

Mobil:+49(0)171–38 66 710
Reinhild.Termathe@pro-canalba.eu
Kornelia Molatha
Koordination
Vor- und Nachbesuche
Transporthelferin
Trapo-Anrufteam
Hundetexte Webseite
Mobil: +49(0)163-50 54 835
Kornelia.Molatha@pro-canalba.eu
Heike Brauns
Leitung Patenschaftsbetreuung
Leitung Event-Management
Transportfahrerin
Transporthelferin

Mobil: +49(0)176-53 163 779
Heike.Brauns@pro-canalba.eu
Stephanie Meusel
Teamleitung HappyEnd Betreuung

HappyEnd Betreuung
Koordination Nachbesuche


HappyEnd@pro-canalba.eu
Silke Czilinski

HappyEnd Betreuung
Koordination Nachbesuche


HappyEnd@pro-canalba.eu
Andrea Schneider

HappyEnd Betreuung
Koordination Nachbesuche
Transporthelferin

HappyEnd@pro-canalba.eu
Judith Pröhl

HappyEnd Betreuung
Koordination Nachbesuche


HappyEnd@pro-canalba.eu
Nadja Macer
Teamleitung Hundeeinstellung-Web

Trapo Anrufteam
Hundetexte Webseite


Nadja.Macer@pro-canalba.eu
Anett Bauer
Teamleitung Anrufteam

Pflegestelle
Promotion Team
Trapo Helferin

Anett.Bauer@pro-canalba.eu
Christine Ewen
Teamleitung Hundetexte

Texte Team



keine pro-canalba E-Mail
Ragna Köppchen

Trapo Anrufteam
Texte Team

Mobil: 49(0)173-92 04 435
keine pro-canalba E-Mail
Malou Dierksheide
Texte Team
Datenpflege
Instagram-Betreuung


keine pro-canalba E-Mailhttps://www.instagram.com/pro_canalba/?hl=de
Juliana Jaehne

Datenpflege
Instagram-Betreuung


Juliana.Jaehne@pro-canalba.euhttps://www.instagram.com/pro_canalba/?hl=de
Silvia Dähler

Portalpflege
Facebookbetreuung



Silvia.Daehler@pro-canalba.euhttps://www.facebook.com/ProCanalba
Uschi Fix

Transportfahrerin
Standortbetreuung
Facebookbetreuung


Uschi.Fix@pro-canalba.euhttps://www.facebook.com/ProCanalba
Fabian Jürgens

Texte Team




keine pro-canalba E-Mail
Sarah Seeger

Portalpflege
Trapo-Marketing Unterstützung



Sarah.Seeger@pro-canalba.eu
Nele Osterhage

Transportfahrten
Datenpflege
Trapo Helferin


keine pro-canalba E-Mail
Magdalena Grimmond

Pflegestelle
Helferin im sicheren Hafen



keine pro-canalba E-Mail
Billie Klein

Promotion Aktivität


Mobil:+49(0)175–56 25 783
Sybille.Klein@pro-canalba.eu
Tina Dehrendorf

Transporthelferin



keine pro-canalba E-Mail
Marion Fickenscher

Transporthelferin


Mobil: +49(0)170-9636127
keine pro-canalba E-Mail
Hans-Jörg Dehrendorf

Transportfahrer
Transporthelfer


keine pro-canalba E-Mail
Daniel Ahrendt

Transportfahrer
Transporthelfer


keine pro-canalba E-Mail
Norbert Schepers

Transportfahrer



keine pro-canalba E-Mail
Horst Gürtel

Transportfahrer



keine pro-canalba E-Mail
Camie von Alm

Transportfahrerin
Fahrzeugwart


keine pro-canalba E-Mail
Lutz K. Büschke
Büroleitung/Kassenwart
Marketing – Webmaster
Transportfahrer
Gründungsmitglied
bitte die korrekte E-Mail wählen
Kassenwart@pro-canalba.euMarketing@pro-canalba.euWebmaster@pro-canalba.eu
*MobyDick*
Lastenesel

Transportfahrten
*MobyDicks* Geschichte


MobyDick@pro-canalba.eu
*Fuchur*
Lastenesel

Transportfahrten
*Fuchurs* Geschichte


Fuchur@pro-canalba.eu
*Idefix*
Lastenesel

Transportfahrten
*Idefix* Geschichte


Idefix@pro-canalba.eu
*Pegasus*
Lastenesel

Transportfahrten
*Pegasus* Geschichte


Pegasus@pro-canalba.eu
*BlaueElise*
Lastenesel in Italien

Transportfahrten
Ein Geschenk von Monika K. vielen Dank!



BlaueElise@pro-canalba.eu
*Clifford* “Klein, Rot, Freundlich
im ´sicheren Hafen´

Transportfahrten
Ein Geschenk von Nadja M. vielen Dank!



Clifford@pro-canalba.eu
*Kermit* ´Charmeur ääh Chauffeur´
´im sicheren Hafen

unterstützt wo er gebraucht wird
*Kermits* Geschichte


Kermit@pro-canalba.eu

Als wir uns vor einigen Jahren entschieden hatten einen eigenen Tierschutzverein zu gründen, wählten wir (Sabine und Lutz) unseren Resthof aus um die Gründungsversammlung abzuhalten.

Sabine wurde zur ersten Vorsitzenden und Lutz wurde zum Kassenwart gewählt.

Als Vereinssitz wurde beschlossen die Adresse unseres Anwesens einzutragen.

Es bot sich an, denn es waren große Flächen vorhanden, es war eine Scheune zum Lagern von Spenden vorhanden, es waren genug Parkplätze für mögliche Transporter und Besucher vorhanden.

Mittlerweile ist unser Haus für ca. alle 6 Wochen ´Dreh – und Angelpunkt´ unserer Transporte geworden. Der Samstag vor der Abfahrt ist ab ca 10 Uhr bis ´open End´ Trapovorbereitung. Es sind dann einige Helfer vor Ort. Die Autos werden vorbereitet, die Spenden werden verladen.

Falls Sie selber Spenden abgeben möchten, freuen wir uns, wenn Sie diese immer den Samstag vor dem Transport bringen würden. (gerne können Sie den Tag auch helfen 🙄 )

Den aktuellen nächsten Termin des *Transports finden Sie hier*.

Unsere Freizeit ist durch die ehrenamtliche Tätigkeit stark eingeschränkt. Deshalb haben wir eine Bitte: Falls Sie Fragen haben oder Spenden bringen möchten, sprechen Sie bitte mit uns einen *Termin* abBetreten Sie nicht eigenständig den Hof, denn unser Zuhause ist keine tierheimähnliche öffentliche Einrichtung.

Übrigens: Es gibt hier keine Tiere zu besichtigen um diese eventuell zu adoptieren. Alle Hunde auf dem Hof sind ausschließlich unsere Hunde (außer ab und an mal ein Pflegehund).

Am Tag der Ankunft (meist ein Sonntag) sind Sie auch alle gerne herzlich willkommen. (wann die Transporter ankommen, können Sie immer *hier Live verfolgen*)

Ein großes Dankeschön und ein Lob möchten wir allen Helfern aussprechen, die regelmäßig die Transporte mit vorbereiten und auch die Ankunft der Tranporter und Hunde direkt den Sonntag mit betreuen und organisieren.  Wir haben hier dann ein ´offenes Haus´, alle bewegen sich frei innerhalb und außerhalb der Räumlichkeiten. Unser Vertrauen in alle diese Personen ist bisher noch nicht ein einziges Mal gebrochen worden.

Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit.

Kirchlengern im August 2016

Sabine und Lutz mit einigen Katzen und ein paar Hunden  😎 

Wir senden 4 bis 6 mal pro Jahr aktuelle Informationen über uns, unsere Projekte und unsere Hunde.

Nachdem Sie sich angemeldet haben, gelangen Sie sofort zu unserem letzten Newsletter.

Sie können sich jederzeit – mit nur einem Klick – wieder abmelden.

© by pro-canalba e. V.   2012 -2021