gemeinnütziger Tierschutzverein - Hilfe für Hunde in Not

Wir über uns

´Ein einzelnes Tier zu retten, verändert nicht die Welt, aber die ganze Welt verändert sich für dieses eine Tier!´ Horst Stern


Hier erhalten Sie einen kleinen Einblick über uns als Verein. Wenn Sie Fragen dazu haben, *kontaktieren* Sie uns einfach.

► ´unser Verein´

Tierschutz ist grenzenlos!

pro-canalba e.V. ist ein gemeinnütziger, deutscher Tierschutzverein. Der Name pro-canalba setzt sich zusammen aus dem Italienischen: cane = Hund und alba = Sonnenaufgang. Wir unterstützen mit unserer Arbeit ausschließlich Projekte in Europa, die nachhaltig die Lebensbedingungen der Tiere vor Ort verbessern. Wir helfen durch Spendensammlungen für ausgewählte Tierheime, hauptsächlich für unseren ´sicheren Hafen´,  und suchen ein gutes Zuhause für die Hunde, die im Ursprungsland keine Chance auf eine Familie und würdige Lebensumstände bekommen.

Unser persönlicher Einsatz für den Tierschutz hat uns zusammengeführt und zusammenwachsen lassen. Unser Team ist hochmotiviert! Viele von uns haben schon jahrelange Erfahrung im Auslandstierschutz gesammelt. Uns verbindet ein hoher Qualitätsanspruch an unsere ehrenamtliche Vereinstätigkeit und wir haben uns eine saubere, transparente Tierschutzarbeit "auf die Fahne" geschrieben.

Wenn wir Ihr Interesse an uns und unserer Arbeit geweckt haben, nehmen Sie bitte *Kontakt* zu uns auf. Wir freuen uns über weitere *Unterstützung*: Ob als *Mitglied*, *Förderer* oder natürlich gern auch als *aktive/r HelferIn* bei unseren *Projekten*.

► ´unser Team´
Sabine von Alm 1. Vorsitzende
Sabine.vonAlm@pro-canalba.eu
Mobil: +49 (0) 176 – 87 46 27 55
Teambild pro-canalba e.V. Vereinsangelegenheiten
Vermittlung
Projektleitung Italien und Südeuropa
Transportfahrten
Simone Horn
Simone.Horn@pro-canalba.eu
Mobil: +49 (0) 178 – 816 69 85
Teambild pro-canalba e.V. Projektleitung Polen und Osteuropa
Vermittlung
Transportfahrten
Nicole Rosenfeld
Nicole.Rosenfeld@pro-canalba.eu
Mobil: +49 (0) 173 – 329 65 85
Teambild pro-canalba e.V. Vorstandsunterstützung
Vermittlung
Transportfahrten
Bettina Homann
Bettina.Homann@pro-canalba.eu
Mobil: +49 (0) 179 – 46 99 070
Betti Vermittlung Senioren
Transportfahrten
Jasmin Scheler
Jasmin.Scheler@pro-canalba.eu
Mobil: +39-380 – 15 34 836
Teambild pro-canalba e.V. Vermittlung
Übersetzungen (italienisch)
Brigitte Faustmann
Brigitte.Faustmann@pro-canalba.eu
Teambild pro-canalba e.V. Vermittlung
Aurelia Hack
Aurelia.Hack@pro-canalba.eu
Mobil:+49 (0) 176 – 24 20 90 84
Teambild pro-canalba e.V. Vermittlung
Margot Wolfinger
Margot.Wolfinger@pro-canalba.eu
Mobil:+49 (0) 174 – 610 1083
Margot Vermittlung
Patenschaften
Gründungsmitglied
Daniela Könemann
Daniela.Koenemann@pro-canalba.eu
Mobil:+49 (0) 176 – 246 336 19
Daniela Vermittlung
Transportfahrten
Yvonne Beier
Yvonne.Beier@pro-canalba.eu
Mobil:+49 (0) 173 – 27 88 571
Yvonne Vermittlung
Übersetzungen (polnisch)
Pflegestelle
Transportfahrten
Simone Leitenbauer
Simone.Leitenbauer@pro-canalba.eu
Mobil:+49 (0) 160 – 144 3169
Simone Vermittlung
Silvia Kemper
Silvia.Kemper@pro-canalba.eu
Mobil:+49 (0) 151 – 560 560 10
Silvia Kemper Vermittlung
Transportfahrten
Brigitte Leiprecht
Brigitte.Leiprecht@pro-canalba.eu
Mobil:+49 (0) 178 – 181 0274
Brigitte L Vermittlung
Portalpflege
Jana Schwegler
Jana.Schwegler@pro-canalba.eu
Mobil:+41 - 79 – 52280 49
Jana Vermittlung
Pflegestelle
Julia Maria Medro
Julia-Maria.Medro@pro-canalba.eu
Mobil:+49 (0) 163 – 2100 825
Julia Vermittlung
Claudia Binz
Claudia.Binz@pro-canalba.eu
Mobil:+49 (0) 172 – 6770 884
Claudia Vermittlung
Lutz K. Büschke Kassenwart
Kassenwart@pro-canalba.eu
Teambild pro-canalba e.V. Marketing
Webmaster
Transportfahrten
Gründungsmitglied
Norbert Schubert
Norbert Transportfahrten
Webmaster
Lena Hommel
Lena.Hommel@pro-canalba.eu
Teamleitung
Koordination Vorbesuche
Anna Lehmkühler
Anna.Lehmkuehler@pro-canalba.eu
Koordination Vorbesuche
Tanja Schepers
Tanja.Schepers@pro-canalba.eu
Mobil:+49 (0) 172 – 24 26 999
Koordination Vorbesuche
Billie Klein
Sybille.Klein@pro-canalba.eu
Mobil:+49 (0) 175 – 56 25 783
Billie Promotionaktivität
Stephanie Meusel
nb@pro-canalba.eu
Stephanie Koordination Nachbesuche
Happy End Betreuung
Silke Czilinski
nb@pro-canalba.eu
Silke Koordination Nachbesuche
Happy End Betreuung
Andrea Schneider
nb@pro-canalba.eu
Koordination Nachbesuche
Happy End Betreuung
Antje Merz
Antje Texte für Hunde
Nele Osterhage
Portalpflege und Transportfahrten
Mojca Dommes
Mojca.Dommes@pro-canalba.eu
Mobil:+49 (0)172 - 2882 150
Pflegestellenkoordination
Matthias Dommes
Matthias.Dommes@pro-canalba.eu
Mobil:+49 (0)1525 - 42 688 02
Matthias Pflegestellenkoordination
Nicole Rühle
Nicole.Ruehle@pro-canalba.eu
Mobil:+49 (0)176 - 43 68 68 48
Nicole Pflegestellenkoordination
Silvia Dähler
Silvia.Daehler@pro-canalba.eu
Portalpflege und Facebookbetreuung
Sandra Pollak
Sandra Facebookbetreuung
Magdalena Grimmond
Teambild pro-canalba e.V. Pflegestelle
Übersetzungen (polnisch)
Tina Albat
Teambild pro-canalba e.V. Gründungsmitglied
Horst Gürtel
Teambild pro-canalba e.V. Transportfahrten
Camie von Alm
Camie Transportfahrten
Fahrzeugwart
Nico Albat
Teambild pro-canalba e.V. Gründungsmitglied
*MobyDick* "Lastenesel"
MobyDick@pro-canalba.eu
mobydick230x200 Transportfahrten
*MobyDicks* Geschichte
*Fuchur* "Lastenesel"
Fuchur@pro-canalba.eu
fuchur230x200 Transportfahrten
*Fuchurs* Geschichte
*Idefix* "Lastenesel"
Idefix@pro-canalba.eu
Transportfahrten
*Idefix* Geschichte
*Kermit* "Charmeur ääh Chauffeur
im sicheren Hafen"
Kermit@pro-canalba.eu
Unterstützer im ´sicheren Hafen´
*Kermit´s* Geschichte

► ´unser Vereinssitz´

Als wir uns vor einigen Jahren entschieden hatten einen eigenen Tierschutzverein zu gründen, wählten wir (Sabine und Lutz) unseren Resthof aus um die Gründungsversammlung abzuhalten.

Sabine wurde zur ersten Vorsitzenden und Lutz wurde zum Kassenwart gewählt.

Als Vereinssitz wurde beschlossen die Adresse unseres Anwesens einzutragen.

Es bot sich an, denn es waren große Flächen vorhanden, es war eine Scheune zum Lagern von Spenden vorhanden, es waren genug Parkplätze für mögliche Transporter und Besucher vorhanden.

Mittlerweile ist unser Haus für ca. alle 6 Wochen ´Dreh - und Angelpunkt´ unserer Transporte geworden. Der Samstag vor der Abfahrt ist ab ca 10 Uhr bis ´open End´ Trapovorbereitung. Es sind dann einige Helfer vor Ort. Die Autos werden vorbereitet, die Spenden werden verladen.

Falls Sie selber Spenden abgeben möchten, freuen wir uns, wenn Sie diese immer den Samstag vor dem Transport bringen würden. (gerne können Sie den Tag auch helfen 🙄 )

Den aktuellen nächsten Termin des *Transports finden Sie hier*.

Unsere Freizeit ist durch die ehrenamtliche Tätigkeit stark eingeschränkt. Deshalb haben wir eine Bitte: Falls Sie Fragen haben oder Spenden bringen möchten, sprechen Sie bitte mit uns einen *Termin* abBetreten Sie nicht eigenständig den Hof, denn unser Zuhause ist keine tierheimähnliche öffentliche Einrichtung.

Übrigens: Es gibt hier keine Tiere zu besichtigen um diese eventuell zu adoptieren. Alle Hunde auf dem Hof sind ausschließlich unsere Hunde (außer ab und an mal ein Pflegehund).

Am Tag der Ankunft (meist ein Sonntag) sind Sie auch alle gerne herzlich willkommen. (wann die Transporter ankommen, können Sie immer *hier Live verfolgen*)

Ein großes Dankeschön und ein Lob möchten wir allen Helfern aussprechen, die regelmäßig die Transporte mit vorbereiten und auch die Ankunft der Tranporter und Hunde direkt den Sonntag mit betreuen und organisieren.  Wir haben hier dann ein ´offenes Haus´, alle bewegen sich frei innerhalb und außerhalb der Räumlichkeiten. Unser Vertrauen in alle diese Personen ist bisher noch nicht ein einziges Mal gebrochen worden.

Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit.

Kirchlengern im August 2016

Sabine und Lutz mit einigen Katzen und ein paar Hunden  😎 

► ´unser Newsletter´

 

Wir senden 4 bis 6 mal pro Jahr aktuelle Informationen über uns, unsere Projekte und unsere Hunde.

Nachdem Sie sich angemeldet haben, gelangen Sie sofort zu unserem letzten Newsletter.

Sie können sich jederzeit – mit nur einem Klick – wieder abmelden.

▼ ´spenden Sie jetzt´ ▼